Collection La Belgique des années 50 poche

Pierre Stéphany

Disponibilité : En Stock
25,00€
H.T : 23,58€

Les années 50, cela commence avant 1950 et cela se termine après. Pierre Stéphany les fait débuter la veille du débarquement allié et les terminent au lendemain des grèves de 1960. entre les deux dates, il y a toute un époque. Les grands événement et les petits. La guerre de Corée, l’affaire royale, le drame congolais, l’Exposition de 1958, la tragédie de Marcinelle, la naissance de l’Europe, mais aussi le premier disque d’Elvis Presley, le premier numéro du Journal Tintin, la création de Playboy et une 4CV euphorique franchissant le milieu du siècle en consommant aux kilomètres 6 litres d’essence à 3,25 BEF.
Un jour, ce milieu du siècle qui a l’air d’hésiter entre deux âges, de balancer un moment encore, l’œil dans le rétroviseur, avant de sauter à pieds joints dans la modernité, s’appellera peut-être la belle époque. C’est pour cela, et pensant que beaucoup de gens qui me ressembleront autont peut-être envie de s’en souvenir, que Pierre Stéphany a eu envie de le raconter.

Ce lot contient:

- L'après-guerre. Le retour des populations

- La montée du changement

- Ils ont égayé les années 50

- Rien ne va plus. Place au changement

- En route vers les sixties

Descriptif
Couverture Souple
Formats 11 x 19 cm
Auteur(s)
Auteur Pierre Stéphany