Collection La Belgique de l'entre-deux-guerres poche

Pierre Stéphany

Disponibilité : En Stock
30,00€
H.T : 28,30€

Cette série de six ouvrages se propose de mieux faire connaître et comprendre les années vingt et trente. Cette période, que l’on appelle « l’entre-deux-guerres » et où mûrit une tragédie, semble aussi parfois, vue à distance, une espèce de belle époque.
L’ouvrage n’enseigne pas ; il raconte familièrement les événements grands et petits, les personnages importants et les gens ordinaires, la vie politique et la vie de tous les jours pendant ces vingt ans où naît le monde moderne.

Ce lot contient:

- De l'Yser à la prospérité

- Quand le sièce n'avait que 20 ans

- À l'aube des grands bouleversements

- Le siècle en marche

- Drames et tragédies belges

Le derinier été de la paix

Descriptif
Couverture Souple
Formats 11 x 19 cm
Auteur(s)
Auteur Pierre Stéphany